Новости чартерных перевозок

Московские аэропорты, работа которых была нарушена в результате разгула стихии, постепенно входят в привычный график. За время вынужденного простоя из столицы не смогли вылететь несколько тысяч пассажиров.

По состоянию на утро понедельника из столичных аэропортов "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" не смогли вылететь 25 рейсов. Еще 13 вылетов задерживается, а 38 пришлось отменить. В частности, в "Шереметьево" были отменены 35 рейсов и два задержаны, во "Внуково" пришлось отменить три, а 25 не вылетели, в "Домодедово" задерживается 11 вылетов.

По данным руководства "Домодедово", за время неполадок, вызванных обрывом обледеневших проводов, из воздушной гавани не смогли вылететь порядка восьми тысяч человек. В воскресенье из-за непогоды были отменены или перенаправлены в другие аэропорты более 200 рейсов. "Всего за это время из "Домодедово" были отменены 80 вылетов. Аэропорт не смог принять 109 бортов – большинство этих рейсов в результате были отменены еще в аэропортах отправления", – уточнили сотрудники аэропорта.

Однако в воскресенье вечером обрыв проводов на подстанциях в Подольске, которые питает "Домодедово", был устранен, и подачу электричества удалось возобновить. Как рассказала руководитель пресс-службы аэропорта Елена Галанова, после восстановления электроснабжения была начата регистрация на рейсы. В данный момент регистрация открыта примерно на 50 рейсов. "Первыми, видимо, полетят те пассажиры, кто ожидал вылета в здании аэровокзала. Затем те, кто находится в гостинице вблизи аэропорта", – уточнила она.

В то же время, по некоторым данным, заложниками аэропорта до сих пор остаются сотни человек. По словам одной из пассажирок, особенно тяжело ситуация складывается у клиентов небольших авиакомпаний, судьбой которых никто не занимается. По ее информации, в зале ожидания находится много маленьких детей.

Как пишет деловая газета "Взгляд", "Шереметьево", работа которого также была нарушена в результате непогоды, тоже начал отправлять пассажиров. По данным представителей воздушной гавани, на данный момент уже вылетело несколько задержанных рейсов. Ранее были отменены более 60 вылетов, а еще несколько десятков пришлось отложить или перенести. Пассажиры, задержанные в аэропорту, были оперативно обеспечены питанием и питьевой водой.

По данным "Эха Москвы", в понедельник "Внуково" принял 17 бортов, которые направлялись в "Домодедово". В настоящее время аэропорт работает в штатном режиме, однако некоторые рейсы были задержаны для дополнительной обработки самолетов противоледной жидкостью.

В понедельник утром удалось восстановить и сообщение аэроэкспрессов, движение которых было нарушено сложными метеоусловиями. В воскресенье днем были устранены проблемы с движением к аэропортам "Шереметьево" и "Внуково". А в понедельник движение удалось восстановить и в сторону "Домодедово". В качестве компенсации за временные неудобства в ночных поездах была отменена плата за проезд.

Источник: Интернет-газета Дни.Ру

   
Яндекс.Метрика