Новости чартерных перевозок

Администрация эропорта Осло (Гардермоэн) при косвенной поддержке правительства собираются значительно уменьшить время, необходимое на пересадку пассажиров, следующих через столичный аэропорт в другие города Норвегии.

Чтобы упростить пересадку, власти аэропорта собираются убрать багажные карусели для транзитных пассажиров. Если решение будет найдено, транзитным пассажирам не придётся получать свой багаж, а потом снова регистрировать его и проходить таможенные формальности.

Если норвежский парламент поддержит эту реформу, то изменения вступят в силу в течение года.

Аэропорт Осло, Га́рдермуэн — главный аэропорт столицы Норвегии Осло, крупнейший аэропорт Норвегии. Является хабом для авиакомпаний Scandinavian Airlines System и Norwegian Air Shuttle. В аэропорту имеется две взлетно-посадочных полосы. Аэропорт расположен в 48 км к северу от Осло, в муниципалитете Улленсакер фюльке Акерсхус.

В настоящий момент в Гардермуэне действует один терминал с двумя пирсами, используемыми соответственно для внутренних и международных рейсов. Предлагается возведение третьего пирса перпендикулярно имеющимся, а также второго терминала к юго-западу от существующего здания.

Зона беспошлинной торговли в Гардермуэне является самой большой в Западной Европе (так как Норвегия не входит в ЕС, беспошлинная торговля осуществляется и при полете в страны Европейского союза).

Аэропорт Осло-Гардермуэн связан регулярными рейсами с 25 аэропортами Норвегии (из них 16 обслуживаются реактивными самолётами), а также с городами Европы, Азии и Северной Америки. Маршруты Осло—Берген и Осло—Тронхейм входят в десятку самых загруженных в Европе.

Центр Осло связан с аэропортом автомагистралью E6, а также железной дорогой (специально к строительству аэропорта была построена ветка Гардермубанен и новый железнодорожный туннель Румерикспортен). Станция «Аэропорт Осло-Гардермуэн» обслуживается пригородными поездами на линии Осло—Эйдсволл и региональными поездами в Центральную Норвегию (в том числе в Лиллехаммер), а также специализированным высокоскоростным поездом Flytoget.

   
Яндекс.Метрика