Новости чартерных перевозок

С сегодняшнего дня посетители могут въехать в Таиланд через сухопутную границу только один раз; во все последующие попытки им будет отказано во въезде. Для повторного посещения страны необходима заранее оформленная виза.

Туристы, в том числе российские, могут приезжать в Таиланд без виз, оставаясь там до 30 дней. Многие из них затем пересекают границу и снова возвращаются в Таиланд, получая "новые 30 дней", и так до бесконечности. В начале года Иммиграционная служба Пхукета вынесла на рассмотрение тайского правительства предложение по прекращению этой практики; теперь оно закреплено законодательно.

Правительство Пхукета уверено, что в подобных случаях (они получили название Visa-Run) речь идет уже не о туризме: по большей части действующие по такой схеме иностранцы осуществляют незаконную трудовую деятельность, в основном в сфере туризма. Новый закон направлен именно на борьбу с этим явлением. На первых порах он распространяется лишь на сухопутные пересечения границы, но начиная с августа эти же ужесточения будут введены и в отношении прилетающих в страну. Вместе с тем, пока не понятно, будет ли правило применяться в отношении путешественников, которые ненадолго выезжают из Таиланда в Малайзию или любое другое соседнее государство в рамках туристических поездок.

   
Яндекс.Метрика