Новости чартерных перевозок

Европейская Комиссия ввела новые правила, благодаря которым должен сократиться объем конфискации в аэропортах ЕС жидкостей, купленных пассажирами в магазинах беспошлинной торговли.

Как сообщил на брифинге в Европейской Комиссии ее представитель Микеле Черконе, это прежде всего касается пассажиров, прибывающих в ЕС из третьих стран.

С октября прошлого года ЕС ужесточил правила перевозки жидкостей в ручной клади. В результате, у пассажиров при пересадке в европейском аэропорту конфисковывались спиртное или туалетная вода, купленные в магазинах беспошлинной торговли за пределами ЕС. То есть ввезти в ЕС такую бутылку пассажир мог, но при посадке в другой самолет ее отбирали.

Согласно принятому постановлению ЕК, если в третьей стране, откуда прилетел пассажир, действуют такие же или более строгие, чем в ЕС правила безопасности перевозки жидкостей, то купленный там товар не будет конфискован в транзитном аэропорту ЕС и будет допускаться к перевозке в ручной клади в дальнейшем полете.

`Мы должны установить правильный баланс между строгими правилами безопасности на воздушном транспорте и удобством для пассажиров`, - заявил член Еврокомиссии Жак Барро, комментируя принятое решение.

http://www.avia.ru/news/?datearh=01/8/2007

   
Яндекс.Метрика