Новости чартерных перевозок

В московском аэропорте Внуково начинается экспериментальная эксплуатация сканирующего прибора SafeScout 100, с помощью которого службы безопасности собираются искать скрытые на теле человека потенциально опасные объекты, запрещенные к перевозке воздушным транспортом.

Как пишет в среду `Российская газета`, аппарат может выявлять предметы из металла, дерева, керамики, пластмассы и других материалов. Принцип его действия основан на `радиосигнальном` голографировании - обработке отраженных человеческой кожей миллиметровых волн. Система способна досматривать до 600 человек в час, среднее время досмотра одного пассажира - около 10 секунд. Технологическое оснащение оборудования позволяет дистанционно управлять процессом досмотра с контрольного пункта.

`Внуково` уверяет, что излучаемый сигнал имеет чрезвычайно низкий уровень мощности и является безвредным, а активные миллиметровые волны, отражаясь от кожи человека, не проникают через нее. Позволит ли аппарат дистанционно `обнажать` пассажиров не сообщается, однако введение в эксплуатацию подобной техники в США ранее вызвало шквал протестов со стороны различных общественных групп.

Сканер SafeScout 100 разработан в США в 2005 году. Сейчас он широко применяется на транспортных предприятиях, правительственных, военных и других объектах. Если опытные испытания во Внуково подтвердят эффективность работы аппарата, будет принято решение о его дальнейшем использовании в системе безопасности аэропортового комплекса Внуково.

   
Яндекс.Метрика