Новости чартерных перевозок



С 15 января по 30 апреля российские туристы, прибывающие на отдых в Египет, будут освобождены от необходимости уплачивать визовый сбор в размере 25 долларов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетское управление по делам миграции.

Для россиян Египет является визовым направлением, однако по факту въездной документ – лишь формальность. За визой в консульство обращаются единицы: те, кто планирует оставаться на территории Египта дольше 30 дней. Большинству же туристов указанного срока вполне хватает, а в этом случае виза выдается прямо по прибытию в страну: в аэропортах или других местах пересечения границы. При этом в загранпаспорт путешественника вклеивается визовая марка, а сбор составляет $25.

Теперь, в период с 15 января по 30 апреля 2015 года, оплачивать эту сумму туристам не потребуется. Будет сэкономлено и место в паспорте: вместо вклеивания марки пограничники лишь проставят штамп о въезде. Согласно планам египетских властей, новая мера увеличит турпоток из России на 20%.

Интересно, что указанный 25-долларовый тариф сравнительно новый. Еще год назад при посещении Египта туристы платили за визовую марку $15. Повышение до $25 состоялось 1 мая 2014 года. При всей незначительности суммы, это решение оказалось ошибочным. В совокупности с общими факторами – такими, как экономическая ситуация в России, снижение покупательной способности из-за падения рубля, уменьшение доверия к турфирмам, внешнеполитические причины и ограничение на выезд для некоторых категорий туристов – Египет потерял большой объем турпотока. Таким образом, увеличение визового сбора на фоне уменьшения числа гостей прибыли стране не принесло. Если отмена визового сбора, действительно, увеличит интерес россиян к поездкам в Египет – страна окажется в выигрыше, поскольку на месте отдыхающие тратят немалые суммы на экскурсии, питание, отели и шопинг.

   
Яндекс.Метрика