Новости чартерных перевозок

Авиакомпания KLM намерена ввести платный предварительный выбор мест на своих дальнемагистральных рейсах. Бесплатный выбор сохранится во время регистрации на рейс.

В настоящий момент KLM позволяет всем пассажирам бесплатно выбирать места в любой момент на всех рейсах. С 1 декабря предварительный выбор станет платным для дальнемагистральных рейсов (за пределы Европы), вылетающих с 26 января. Сбор за выбор места составит 20 евро. Бесплатный выбор сохранится на регистрации, которая открывается за 30 часов до вылета.

По-прежнему в любой момент бесплатно смогут выбирать места те, кто купил билет в наиболее дорогих классах бронирования, а также участники любых элитных уровней программы лояльности Flying Blue. Не вполне ясно, распространяется ли та же привилегия на элитных участников других программ альянса Skyteam.

В KLM объяснили нововведение желанием уравнять шансы выбора мест для разных групп пассажиров, и в частности, стремлением дать шанс на лучшие места тем, кто покупает билеты в последние дни перед вылетом (и соответственно, платит больше). Сейчас у них часто оказывается крайне ограниченный выбор мест, так как все лучшие кресла уже заняты теми, кто купил билет раньше и за меньшие деньги. Критики новации, однако, считают, что это просто очередной шаг в сторону обложения пассажиров все новыми сборами. Пассажирам, рассчитывающим лететь дальними рейсами KLM после 25 января и желающим выбрать места бесплатно, имеет смысл купить билет до конца ноября.

   
Яндекс.Метрика