Новости чартерных перевозок

С 14 апреля Белоруссия ввела новые правила беспошлинного провоза багажа. С этого туристам, которые пересекают белорусскую границу чаще, чем один раз в три месяца, придется декларировать багаж в случае, если его стоимость превышает 300 евро.

Согласно новым правилам, пошлину придется платить за груз, стоимость которого превышает 300 евро, а масса больше 20 кг. С этого дня такой багаж будет считаться коммерческим. Ранее лимит составлял 1.5 тыс. евро и 50 кг соответственно. При этом за нарушение новых правил предусмотрен штраф в размере 21 тыс. рублей с конфискацией товаров, или 700 тыс. рублей, но уже без конфискации.

Новые правила вызвали обеспокоенность российской стороны. По мнению чиновников, существует целый ряд граждан, которые в силу географического положения места проживания или рода деятельности осуществляют многократный транзит через территорию Белоруссии, у которых могут возникнуть сложности при уплате пошлины, пишет «Коммерсант». Издание отмечает, что в первую очередь речь идет о жителях Калининградской области, водителях-международниках, работниках поездных бригад и сотрудниках турфирм. На этом фоне чиновники опасаются, что вырастет число конфликтных ситуаций в белорусских пунктах пропуска, увеличится количество дел об административном нарушении, возбужденных в отношении россиян за недекларирование товаров.

   
Яндекс.Метрика