Новости чартерных перевозок

«Министерство транспорта предложило изменить закон «О транспортной безопасности». Госдума рассмотрит поправку, которая потребует оснастить воздушные суда системами видеонаблюдения, с возможностью передачи данных в режиме реального времени», - сказал депутат.

Ковалев также добавил, что данная мера в настоящее время представляется весьма актуальной на фоне растущих угроз терроризма.

Депутат также напомнил, что он лично обращался в Минтранс с предложениями обеспечить безопасность гражданских судов путем оснащения их видеонаблюдением. Передачи данных при этом смог бы смотреть в реальном времени специальный штаб на земле.

После своего обращения Ковалев получил официальный ответ, в котором Минтранс выразил поддержку данной инициативы и признательность за внимание к актуальной проблеме. В письме Минтранса также было подчеркнуто, что работа в данном направлении ведется – уже были проведены работы по оснащению Ту-204 системами видео- и аудиорегистрации, передающими данные по различным каналам радиосвязи, включая спутниковые.

В ходе испытаний было доказано, что данная задача технически выполнима, включая принципиальный момент с передачей данных в режиме реального времени, говорится в ответе Минтранса.

Специалисты ведомства также обратили внимание, что соответствующие поправки в законодательство уже внесены в ГД, и в настоящий момент их рассматривает Комитет по транспорту.

Также министерство рекомендовало обратить внимание на соответствующий проект правительственного постановления, которым утверждаются Требования по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности ряда объектов. Этот документ как раз и предусматривает установку систем видеонаблюдения в отдельных категориях воздушных судов еще на этапе введения в эксплуатацию.





   
Яндекс.Метрика