Новости чартерных перевозок

В аэропорту Мюнхена состоялось торжественное открытие нового терминала-спутника. Он примет первых пассажиров 26 апреля и станет дополнением к действующему терминалу 2, обслуживающему рейсы Lufthansa и ее партнеров по Star Alliance.

Терминал-спутник (satellite) расположен на летном поле параллельно действующему терминалу 2. Он несколько короче (609 метров) основного терминала и имеет 27 телетрапов и 25 автобусных выходов на посадку. Как и основной терминал, он будет использоваться и для внутришенгенских, и для международных рейсов: в спутнике имеются собственные линии паспортного и таможенного контроля, а также контроля безопасности. Но использоваться они будут только трансферными пассажирами.

Контроль для прилетающих в Мюнхен и улетающих из него пассажиров по-прежнему будет только в основном терминале. Трансфер между основным терминалом и спутником обеспечивается подземным поездом-шаттлом (время в пути 50 секунд, рейсы раз в полторы или три минуты). Провозная споосбность линии - почти 11 тысяч пассажиров в час.

Поезд имеет четыре вагона: два предназначены для пассажиров, находящихся в шенгенской зоне аэропорта и один - для тех, кто прилетает или улетает в страны, не входящие в шенгенское соглашение. Эти две группы пассажиров используют платформы с разной стороны состава и не смешиваются друг с другом. Ещё один вагон - для прилетевших в Мюнхен пассажиров из стран, не входящих в Шенгенское соглашение.

   
Яндекс.Метрика