Новости чартерных перевозок



Министерство транспорта Туниса сообщило, что "принято решение приостановить рейсы авиакомпании Emirates Airlines в Тунис, пока компания не найдет подходящее решение в соответствии с международными соглашениями и правом".

В пятницу ОАЭ ввели запрет для гражданок Туниса на прилет или транзит через свою территорию.

В понедельник вступило в силу решение властей Туниса о приостановке авиасообщения с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Скандал между арабскими странами продолжается с конца прошлой недели и был вызван тем, что в пятницу гражданок Туниса без объяснений причин перестали пускать на борт самолетов, следующих в Дубай. Пресс-секретарь президента Туниса Сайда Гараш сообщила, что у эмиратских спецслужб есть информация о подготовке теракта, который могут совершить «женщины с тунисскими паспортами». Тем не менее Тунис намерен восстановить авиасообщение лишь тогда, когда ОАЭ «пересмотрит ограничения в соответствии с международными конвенциями».

Отношения между двумя арабскими странами обострились в пятницу, когда на борт самолетов, вылетающих в Дубай, перестали пускать женщин с тунисскими паспортами. Как уточняет тунисское государственное информагентство TAP, на борт не пустили даже тех женщин, которые путешествовали с мужьями. После этого посол ОАЭ в Тунисе был вызван в МИД республики «для разъяснений», но четкого ответа на вопрос, чем вызвана данная мера, дано не было: посол сообщил лишь то, что запрет — временный.

О том, что причиной отказа в полетах для женщин стали «вопросы безопасности», впервые заявил глава МИД ОАЭ Анвар Гаргаш в своем Twitter. «Мы провели встречу с нашими тунисскими братьями, где говорили об информации в области безопасности, из-за которой пришлось вести специфические меры»,— написал господин Гаргаш вчера. Он уточнил, что власти ОАЭ «уважают тунисских женщин» и призвал «избегать интерпретаций, вводящих в заблуждение». Тем не менее в тот же день Тунис заявил о приостановке авиасообщения с Арабскими Эмиратами. Мера вступила в силу сегодня.

Сегодня же стали известны подробности воскресных переговоров между представителями ОАЭ и Туниса. Как рассказала в эфире тунисской радиостанции Shams FM пресс-секретарь президента страны Сайда Гараш, у эмиратских спецслужб есть информация о подготовке теракта, который собираются совершить «тунисские женщины или женщины с паспортами Туниса». Как уточнила госпожа Гараш, террористки могут иметь опыт, полученный в Сирии или Ираке.

Впрочем, несмотря на появившееся объяснение проиcшедшего, возмущение действиями эмиратских властей в тунисском обществе продолжает нарастать. Так, Всеобщая тунисская конфедерация труда назвала введенные ограничения «оскорбительными и расистскими», а пилот тунисского происхождения Акрам ан-Нувейши, работающий в Japan Airlines (Япония), заявил, что готов поддержать свою страну и тоже откажется лететь в Дубай или Абу-Даби, хотя Токио в этом конфликте никак не участвует.

   
Яндекс.Метрика