Новости чартерных перевозок

Уважаемые Господа! Дорогие Клиенты!



По заявлению Международной Ассоциации гражданской авиации (IATA), с 1 июня 2008 года весь мир пассажирских авиаперевозок должен перейти на электронную систему регистрации и продажи билетов и отказаться от оформления билетов в бумажном виде.

В России электронный авиабилет узаконен приказом министра транспорта РФ Игоря Левитина от 8 ноября 2006 года "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации". 



"Что такое электронный авиабилет?"

Электронный билет или e-ticket – это технология позволяющая осуществлять бронирование авиаперевозки без ее оформления на специальномн бумажном носителе – Авиабилете. Бронирование авиабилета на рейс осуществляется стандартным образом, однако информация об авиаперелете выдается пассажиру не на бланке авиабилета, а в виде Маршрутной квитанции. 

Хранение информации о выполненном бронировании и всех реквизитах авиапассажира осуществляется в электронном виде в базах данных авиакомпаний. Информация о Вашем авиапутешествии хранится в электронном виде и соответственно не может быть потеряна или украдена.



Преимущества электронных билетов:

- электронный билет невозможно потерять

- поездка становится более удобной за счет повышения надежности и приобретения пассажиром гибкости в управлении перелетом

- продажа билетов заканчивается всего за 30 минут до закрытия регистрации

- вашим клиентам нет необходимости ждать бумажного билета перед вылетом

- нет необходимости предоставлять билет для переоформления в случае внесения в него изменений

- возможно внесение изменений в бронирование в самый последний момент – за 30 минут до закрытия регистрации 

- нет необходимости стоять в очереди у билетной стойки для получения билета, в случае его оплаты третьими лицами (ticket on departure/PTA)

- нет необходимости оплачивать сервисный сбор за PTA

- возможное количество полетных сегментов в бронировании и сегментов «листа ожидания» - до 16

- возможно оформление электронных билетов для групповых бронирований, а также для детей

- возможно оформление электронных билетов для совместных перевозок с различными авиакомпаниями



"Чем подтверждается приобретение Электронного билета?"

В качестве подтверждения факта приобретения электронного билета выдается маршрутная квитанция. По маршрутной квитанции Вы всегда можете сверить данные о Вашей покупке с тем, что Вы в действительности хотели. 

Маршрутная квитанция содержит полную информацию о маршруте, форме и деталях оплаты перевозки, аналогично бумажному билету. Рекомендуем Вам иметь её при себе на протяжении всего путешествия.  



"Что удостоверяет Электронный билет?"

Электронный билет, наряду с обычным авиабилетом является документом, удостоверяющим договор воздушной перевозки, заключённый между пассажиром и авиакомпанией. 



"Что необходимо для регистрации в аэропорту, если у меня электронный

билет?"

Для регистрации в аэропорту в любом случае необходим паспорт взрослых и свидетельство о рождении для детей.

Маршрутная квитанция удобна тем, что содержит все данные о полёте, рекомендуется иметь ее в аэропорту, хотя это не является необходимым для прохождения регистрации. 



Обращаем Ваше внимание!

При полёте за рубеж, маршрутная квитанция понадобится Вам во время прохождения паспортного контроля, как доказательство того, что Вы имеете обратный билет или следуете далее по маршруту. 

Также в некоторых российских аэропортах маршрутная квитанция может понадобится для предъявления службам авиационной безопасности перед тем, как зайти в аэропорт. Поэтому её лучше распечатать и взять с собой. 



"Как я могу отчитаться, если я лечу в командировку?"

Документами для отчёта за командировку, согласно письму Министерства

финансов РФ от 17.07.2007 г. №03-03-06/4/99 (письмо в приложении) служат:

"Маршрутная квитанция электронного билета, и оригиналы посадочных талонов. 

Будьте внимательны! Дубликаты посадочных талонов не выдаются, сохраняйте талоны, полученны

   
Яндекс.Метрика